вторник, 21 июня 2016 г.

Как взломать Пентагон?


Оказывается, иногда взломать компьютеры Министерства обороны США можно вполне легально — например, в рамках конкурса «Взломай Пентагон», о завершении которого отчитался его глава Эштон Картер. И даже получить за это неплохой денежный приз!



На самом деле, Пентагон организовал состязание хакеров вовсе не для развлечения, а преследовал вполне корыстные цели, причём взаимовыгодные. Просто организовать конкурс «Взломай Пентагон» с призовым фондом в 150 тысяч долларов гораздо дешевле, чем нанимать экспертов из серьёзных компаний в области кибербезопасности, которые бы взяли за свою работу не менее миллиона долларов.
В состязании, проводившемся с 18 апреля по 12 мая, приняли участие 1410 хакеров, которым нужно было взломать пять сетевых ресурсов Министерства обороны США: defense.gov, dodlive.mil, dvidshub.net, myafn.net и dimoc.mil. В итоге 250 человек сумели обнаружить 1189 уязвимостей, 138 из которых были признаны критическими. Счастливчики, чьи попытки проникнуть на серверы Пентагона увенчались успехом, получили вознаграждения размером от 100 долларов до 15 тысяч, в случае обнаружения нескольких уязвимостей. От начала попытки взлома до обнаружения первой уязвимости хакерам понадобилось в среднем 13 минут, причём некоторые участники конкурса оказались школьного возраста.
Эштон Картер надеется, что успешный опыт Министерства обороны США возьмут на вооружение и другие американские министерства и ведомства, что позволит изрядно сэкономить бюджет и отказаться от весьма дорогостоящих услуг специализированных компаний. В Пентагоне особо отмечают патриотический окрас конкурса: таким образом, говорят чиновники, американские граждане помогают оборонному ведомству своей страны лучше защищать государство от внешних угроз

http://www.popmech.ru/gadgets/239942-kak-vzlomat-pentagon/

Комментариев нет:

Отправить комментарий