вторник, 27 мая 2014 г.

Яценюк требует у России $1 млрд за газ, находящийся на территории Крыма

29 мая истекает срок доарбитражного урегулирования спора между "Нафтогазом" и "Газпромом". "Если до 29 мая между "Нефтегазом" и "Газпромом" не будет подписано соглашения согласно предарбитражного требования, которое Украина отправила почти месяц назад, - мы будем встречаться с "Газпромом" в Стокгольме в суде", - заявил на заседании правительства 27 мая премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
Кроме того, Арсений Яценюк отметил, что Россия должна дать ответ по вопросу возвращения Украине 2,2 млрд кубических метров газа, которые Россия, по словам премьер-министра Украины, украла через "Черноморнефтегаз" на территории Автономной Республики Крым: "В ценах российского "Газпрома" - это $1 млрд. Я уже не говорю о сотнях миллиардов долларов, которые Россия украла у украинских граждан через аннексию Крыма".
Относительно переговоров с Российской Федерацией Яценюк заявил о том, что переговоры без присутствия США и ЕС не представляются возможными.
Арсений Яценюк выразил надежду, что соглашение между "Нафтогазом" и "Газпромом" будет подписано.
http://finam.whotrades.com/blog/43442542193


Китай потребовал от Украины вернуть долг в три миллиарда долларов

Китай хочет получить обратно выделенные Украине три миллиарда долларов. Претензии к украинской стороне Пекин озвучил в Лондонском международном арбитражном суде. Эту информацию подтвердил первый заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль.
Как пояснил Москаль, по условиям соглашения Китай выделил три миллиарда Государственной продовольственно-зерновой компании Украины для закупки зерна и его поставок в Поднебесную. Однако Киев условия сделки выполнил не полностью. В Китай было поставлено только 180 тысяч тонн продукции на сумму 153 миллиона долларов. Куда же делась остальная сумма? По данным представителя Верховной Рады, китайские деньги ушли на закупку и поставки зерна в Эфиопию (общей стоимостью 28 миллионов долларов), в Монако (в размере 14 миллионов), в Саудовскую Аравию и Иран (на сумму 7 и 24 миллиона соответственно), а также в ряд других стран Азии и Африки.
http://www.rg.ru/2014/02/26/kitai-site-anons.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий