вторник, 13 мая 2014 г.

Если это реликвия, её нельзя отдавать. А если это магия -- тем более. Не совсем всерьёз о "библиотеке хасидов"

Не совсем всерьёз о "библиотеке хасидов"
Если это реликвия, её нельзя отдавать. А если это магия -- тем более.


Лев Вершинин

Москва считает «абсолютно неправомерным и провокационным» решение вашингтонского суда, который обязал РФ выплачивать иудейскому хасидскому движению «Хабад Любавич» ежедневный штраф в размере 50 тысяч долларов...
Что политически имеет место очередной залп новой Холодной войны, очевидно. Что до юридической стороны вопроса, то я ни в какой мере не юрист, поэтому в крючкотворные дебри, — типа, если прямых наследников нет, то может ли считаться таковым организация, около двух веков возглавлявшаяся семьей Шнеерсонов, и есть ли какие-либо завещания, — лезть не собираюсь. С точки же зрения суровой логики ситуация видится мне так.

Данная коллекция, как известно, состоит из двух "подразделов".
Часть (примерно половина) была национализирована после революции, остальное, захваченное немцами в Риге, увезено в Москву после победы над гитлеровской Германией. Соответственно, безвозмездное "возвращение", на мой взгляд, нецелесообразно. Ибо, — в первом случае, — возникает прецедент реституции имущества, опираясь на который, своего могут потребовать (и таки потребуют) отпрыски разного рода поручиков Голицыных, корнетов Оболенских и прочих Рябушинских. И поскольку, — во втором случае, — речь все-таки идет не о найденным на улице кошельке, но о трофеях, оплаченных кровью миллионов советских солдат. Таким образом, — даже допуская, что РФ эта библиотека нафиг не нужна, а Хабаду, напротив, нужна, — можно (теоретически) допустить только продажу и той, и другой ее частей по цене, которая устроит Россию.
Есть, однако, и особый, не поддающийся логике, абсолютно иррациональный аспект. Впрочем, если подойти к нему логически — то и вывод наш не изменится.
Дело в том, что данная коллекция, помимо обширного набора ценных книг, включает в себя невероятное количество рукописей, в том числе, и очень древних, существующих в единственном экземпляре. Что там вообще хранится, досконально неведомо, далеко не все бумаги разобраны, а разобрать их дело не одного десятилетия, да к тому же и доступно это дело только профессионалам экстра-класса. Но совершенно точно, что авторы, — известные и неизвестные, — разрабатывали, в частности, методики теории и практии т.н. Высокой Каббалы. То есть, очень грубо говоря (и прошу не придираться, такова была концепция) эзотерики высшего уровня, в максимальном идеале, дающая постигшему ее возможность магического воздействия на реальность. И если хотя бы на секундочку допустить, что все это не чепуха на постном масле, то разобраться в этих раритетах, заполнив лакуны и добившись действенного результата, могут, — пусть не в этом поколении, а в отдаленной перспективе, — не ученые-гебраисты и даже не простые раввины, но только специально заточенные это последователи 7 и последнего Любавичского ребе.
В таком варианте, — если, повторяю, допустить, — становится понятным и стремление ХАБАД во что бы то ни стало заполучить рукописи, и готовность США оказать им в этом деле любую мыслимую помощь, и категорическое нежелании сперва властей СССР, а теперь и РФ, расставаться с коллекцией ни за какие деньги.
Но, — ещё раз повторяю, если допустить, что такое предположение верно, — сам собой напрашивается единственно возможный вывод, озвучивать который я, честно говоря, по множеству причин не хочу.
Одним словом, если это памятник древней культуры — то его нельзя возвращать, чтобы не создавать заманчивых прецедентов. А если это (фиг знает) боевая магия — то отдавать её специально обученным деятелям из враждебного хогвартса не стоит всё равно.
http://www.odnako.org/blogs/esli-eto-relikviya-eyo-nelzya-otdavat-a-esli-eto-magiya-tem-bolee-ne-sovsem-vseryoz-o-biblioteke-hasidov/
http://nnm.me/blogs/OlDi/esli-eto-relikviya-ee-nelzya-otdavat-a-esli-eto-magiya-tem-bolee/

Комментариев нет:

Отправить комментарий