пятница, 23 мая 2014 г.

Суд признал правозащитный центр «Мемориал» иностранным агентом


Московский офис общества «Мемориал» © РИА Новости, Кирилл Каллиников
Московский офис общества «Мемориал» © РИА Новости, Кирилл Каллиников
Замоскворецкий суд Москвы признал законным требование столичной прокуратуры о регистрации правозащитного центра «Мемориал» иностранным агентом.
Представитель центра Кирилл Коротеев признал факт финансирования из-за рубежа, сообщает ИТАР-ТАСС, однако он посчитал, что «Мемориал» не занимается политической деятельностью. Защита собирается изучить судебный акт и обратиться в апелляционную инстанцию.



Правозащитники ранее обратились с жалобой на действия надзорного ведомства, однако ее рассмотрение откладывалось с ноября минувшего года несколько раз. В организации надеялись на слушания в Конституционном суде РФ и Европейском суде по правам человека об оспаривании закона об иностранных агентах.
В апреле российская судебная инстанция признала закон о некоммерческих организациях (НКО) не противоречащим конституции России.
Московская прокуратура начала проверку в правозащитном центре в марте 2013 года. Спустя месяц было вынесено представление, обязывающее «Мемориал» устранить нарушения закона об НКО и зарегистрироваться в реестре иностранных агентов.
Изменения в российском законодательстве, которые обязывают подобные структуры, занимающиеся политической деятельностью и получающие западные гранты, вступили в силу в ноябре 2012 года. Несмотря на то что ведущие правозащитные организации бойкотируют распоряжение, с начала минувшего года Минюст, прокуратура и налоговая служба инициировали массовую проверку НКО.
«Мемориалом» владеет одноименное историко-просветительское и правозащитное общество, во главе которого стоит Арсений Рогинский. До вынесения судебного постановления он заявлял, что ни одна из подконтрольных региональных организаций не будет регистрироваться иностранным агентом.
http://www.youtube.com/verify_controversy?next_url=/watch%3Fv%3D3JxvPfq9f_w
http://www.km.ru/v-rossii/2014/05/23/vnutripoliticheskaya-situatsiya-v-rossii/740740-sud-priznal-pravozashchitnyi-tse

1 комментарий:

  1. "Скажи мне, кто платит тебе зарплату и я скажу, кто ты".
    Финансируют общество "Мемориал" - США и страны Запада.

    ОтветитьУдалить