суббота, 31 мая 2014 г.

Патриарх Кирилл – живой классик


1826x33Оказывается, среди нас обитает «живой классик». Кто бы мог подумать? В свое время был Пушкин, Достоевский, Толстой, а в наше есть патриарх Кирилл, чью книгу недавно издали, и в скором времени собираются презентовать в стенах государственной думы.
Несмотря на то, что большая часть книги это вовсе не литературное творчество патриарха Кирилла, а обыкновенные выдержки из разных интервью в СМИ, все же церковники считают, что это величайшее событие в истории.
Глава издательства московской патриархии протоиерей Владимир Силовьев прямо заявил, что патриарх Кирилл сегодня – это как Солженицын. Хотя в чем, собственно, сходство? Доказательством, к сожалению, являются только слова попа:
"Святейший патриарх является нашим современным классиком"
Далее поп добавил, что сегодня мало кто читает книги, а поэтому необходимо вновь заинтересовать читателей именно церковной литературой. Ведь самая интересная литература на книжном рынке сегодня - это:


"труды такого классика, как Святейший патриарх".
И более эпично:
"Россия всегда не ценила трудов своих современников. Но те, кто читал при жизни Солженицына в семидесятые, они гордятся тем, что читали живого классика, и мы должны гордиться тем, что у нас появились"
Собственно, многие классики в действительности отличились тем, что не были тенденциозны. Ко всем можно относиться по-разному, но все же это факт.
В чем же оригинальность или не тенденциозность человека, который в принципе лишь обслуга государственной идеологии? Впрочем, вероятно, так говорили о любом патриархе, который издавал свои «труды». Почему-то труды покойных патриархов, как правило, просто забываются. Дело заключается в том, что они особо друг от друга ничем не отличаются. В церкви есть авторитеты прошлого, которые уже давным-давно рассмотрели все «важнейшие» вопросы, касательно именно православного культа. Добавить нечего, и поэтому сегодня приходится использовать разных «отцов церкви» из прошлого. Например, Кирилл Иерусалимский, Иоанн Дамаскин и проч.
Патриархи российские в целом особо не отметились именно в плане «классической литературы» и даже теологии. Если кто-то и оставил после себя память, то, вероятно, это прямо связано с политикой государства, что характерно и для Кирилла.

http://kritix.ru/religion-and-atheism/604-patriarkh-kirill-zhivoj-klassik

Комментариев нет:

Отправить комментарий