четверг, 15 мая 2014 г.

Хулиганы "крадут" здоровье у своих жертв

Согласно результатам нового исследования учёных из университета Дьюка, люди, над которыми в детстве издевались ровесники, страдают от хронических системных воспалений, в то время как хулиганы самоутверждаются за их счёт, повышая не только свою самооценку, но и улучшая здоровье по многим показателям.
"Наше исследование сосредотачивается на последствиях детских издевательств и изучении биологических маркеров воспаления. Мы пытались найти взаимосвязь между социальными взаимодействиями и физическим состоянием здоровья", — поясняет ведущий автор исследования Уильям Коупленд (William Copeland) из Медицинского центра при университета Дьюка
.
Исследователи ранее доказывали, что издевательства в детстве оставляют психологический след на всю жизнь, но теперь внимание заострилось на том факте, что такие люди чаще остальных жалуются на хронические боли и повышенную чувствительность к боли, а также систематические воспаления.
Коупленд и его коллеги взяли за основу своего исследования результаты эксперимента, проведённого в городе Great Smoky Mountains. Тогда учёные собирали данные о 1420 индивидуумах в течение 20 лет. Каждый участник эксперимента был выбран случайно, поэтому вероятность обнаружения хулиганов и жертв была равноценной.
Испытуемых опрашивали в детстве, отрочестве и юношеском возраста. Им задавали вопросы как об их опыте детских издевательств, так и о других жизненных аспектах. Исследователи также собрали небольшие образцы крови, чтобы посмотреть на биологические факторы развития. Используя анализы крови, учёные измерили содержание С-реактивного белка (СРБ), маркера неспецифического воспаления и фактора риска некоторых проблем со здоровьем, включая метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания.
"Уровни СРБ варьируются в зависимости от различных стрессовых факторов, в том числе и от плохого питания, недостатка сна и некоторых инфекций. Мы обнаружили, что количество этого белка также связано и с психосоциальными факторами", — рассказывает Коупленд.
Учёным удалось проследить за состоянием детей до, во время и после издевательств со стороны ровесников, и потому выявить взаимосвязь с траекторией изменений уровня СРБ удалось с довольно высокой точностью.
Всех участников исследования условно разделили на три группы: жертвы издевательств, хулиганы и жертвы в одном лице и чистые хулиганы. Несмотря на то, что уровни СРБ выросли у всех групп, когда они вошли во взрослую жизнь, жертвы детских издевательств имели гораздо более высокие уровни СРБ, будучи взрослыми, чем предствители двух других групп.
Молодые люди, которые были и хулиганами, и жертвами одновременно, имели практические такие же уровни СРБ, что и те, кто вообще не имел отношения к издевательствам. Интересно, что у хулиганов был самый низкий уровень белка, ниже даже чем у тех, кто не издевался ни над кем и сам не был бит или унижен другим образом.
В своей статье, опуликованной в журнале PNAS, исследователи делают вывод: хулиганы, сами того не ведая, посредством издевательств над слабыми детьми не только повышают свой социальный статус, но и защищают себя от роста уровня маркера воспалений. Разумеется, это не означает, что детей надо воспитывать как мучителей и тиранов, но родительское воспитание и социальная среда должны играть не последнюю роль в здоровье детей в будущем.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1579111&cid=2161

Комментариев нет:

Отправить комментарий