понедельник, 19 мая 2014 г.

Почему Крым приближает «Россию для русских»


18-го мая Меджлисом крымскотатарского народа, в ходе митинга по поводу годовщины их депортации, была принята резолюция с требованием изменить статус Крыма. Основная суть этой резолюции и её главное требование заключаются в том, что мелджлис требует изменить крымскую республику, сменив её текущий статус на статус их персональной национально-территориальной автономии. То есть превратить Крым в своеобразное Крымское ханство, в национальную республику крымских татар.



Ну а в качестве первоочередных мер, они требуют вернуть на полуострове изменённые крымскотатарские названия, придать официальный статус меджлису и курултаю и ввести квотирование для крымских татар в органах местной законодательной и исполнительной власти. Грубо говоря, передать крымским татарам реальные рычаги власти в республике, утяжелив их ещё и параллельной, сугубо крымскотатарской, вертикалью власти и закрепив их права на полуостров символически – через крымскотатарские топонимы. 

Ну что же, то, что крымскотатарский меджлис назначил своей главной целью лозунг «Крым наш!» (в их понимании слова «наш», естественно), он никогда не скрывал. В конце концов, они считают этот полуостров своей родиной. Но вот в чём проблема – кроме крымских татар, коих на полуострове всего 250 тысяч, в Крыму живут ещё и русские, которые тоже считают его своей родиной, а если точнее – неотъемлемой частью своей Родины – России, и которых в Крыму проживает 1,5 миллиона. Ну а если к русским добавить ещё и местных украинцев и белорусов, которые абсолютно русифицированные и отличаются от русских только записью в графе национальность во время переписи населения, то процент русских и вовсе станет абсолютно доминирующим среди населения. И в случае исполнения заветной мечты крымскотатарского меджлиса, это абсолютное большинство будет просто выброшено за борт. И в первую очередь – как субъект политики, ведь смысл существования любой национальной республики в РФ как раз в том и заключается, чтобы установить монополию на власть конкретной этнической группы на конкретной территории, попутно лишив субъектности все остальные этнические группы.

На данный момент Крым является очень специфической республикой – де-юре он просто республика, которая лишена национального окраса. Но де-факто он чётко идёт по пути превращения именно в русский субъект и вся проводимая его руководством политика чётко работает именно на эту цель. Федеральные власти в этот процесс стараются не вмешиваться и предпочитают просто закрывать глаза на тот факт, что в Крыму политика навязанной многонациональности не просто буксует, а не используется вовсе. Но долго играть в такую политику «избирательной слепоты» у Кремля не получится и рано или поздно ему придётся чётко выбрать сторону в назревшем конфликте: либо сторону русских, либо сторону крымских татар. И этот выбор окажет огромное влияние на всю нашу страну.

До недавнего времени власть всегда однозначно выступала на стороне нацменов и всю свою политику она строила из идеологического постулата, согласно которому, Россия - это государство 193 народов (список не закрытый, можно и расширить), и у русских на неё никаких особенных прав нет. Более того, русские рассматривались как некая сцепка, как цемент, скрепляющий разбросанные на большое расстояние многоуважаемые народы и их республики.

Не надо иллюзий – во власти у нас сидят не дураки или фанатики, а прагматики и властолюбцы, которые просто так ничего не делают. И политика такая была продиктована хоть и извращёнными но весьма прагматическими соображениями – ведь Кремль мечтает возродить некое подобие СССР в лице Евразийского Союза. На эту цель было заточено всё – и идеология, и политика, в том числе и миграционная (простой пример – Таджикистан толком ничего не производит и 47% его ВВП обеспечивают гастарбайтеры, ну а присоединить неразвитую и не самодостаточную страну намного проще, поэтому РФ и поощряет миграцию), и экономическая система с прикормом потенциальных субъектов нарождающейся империи. Россия же рассматривалась как некий субстрат для новой многонациональной континентальной империи, а потому её русский национальный характер отрицался. Ведь в русский проект нерусских не затянешь, а вот в евразийский и наднациональный – может и получиться. Грубо говоря, русские права на Россию сознательно отрицались ради того, чтобы однажды включить в состав Новой Кремлёвской Империи Таджикистан с Узбекистаном.

Но поиграв в «Русскую весну» наши правители не только перепугали до чёртиков всех своих партнёров по построению единой Евразии, они ещё и выпустили из бутылки джина русского национального самосознания.

Евразийские коллеги Кремля увидели, что однажды вместо очередного транша из бюджета РФ или бесплатных энергоносителей, у них могут оказаться и загадочные вежливые люди, что начнут «защищать русскоязычных» в Казахстане или Киргизии. И теперь, после таких картин, они от интеграции в кремлёвские геополитические проекты будут держаться как чёрт от ладана. Ну а это лишает всякого смысла всю ту политику, что проводилась и проводиться во имя создания новой многонациональной империи. Кремлёвские сами поломали её возвращением Крыма и ставкой на русских на Украине.

Конечно, можно со скрипом и дальше толкать телегу евразийской политики, задабривая перепуганных азиатов щедрыми финансовыми и политическими подарками, но простое восстановление исходного статус-кво займёт долгие года, которых у Кремля больше нет. Ведь крымской компанией они ещё и русских вывели из советского оцепенения.

Да, пока они купаются в лучах славы и упиваются зашкаливающими рейтингами, но рано или поздно тот патриотический и национальный подъём, который начался после присоединения Крыма, начнёт громко задавать вопросы и по сугубо внутрироссийским, русским проблемам. К примеру, почему наши города заполнены под завязку совсем не русскоязычными мигрантами, да и вообще, какого чёрта у нас до сих пор открытая граница? Почему наши суды исповедуют принцип «нерусский всегда прав»? Почему у народов России есть свои республики, а права русских на Россию никак не закреплены юридически? Да, и почему власти не защищают права русских в самой России? И на все эти вопросы придётся отвечать. Причём, если в Кремле не хотят собственного «майдана» – то ответы эти русским должны понравиться.

Так что сейчас Кремль сам загнал себя в угол. Своим же собственным геополитическим триумфом, который противоречил всей их политике.

Беда в том, что наши бюрократы, чьи мозги и взгляды были выкованы по советским лекалам, плохо понимают окружающую нас реальность и то, что именно происходит сейчас на постсоветском пространстве.

А происходит вот что: на постсоветском пространстве идёт война национализмов. И началась она вовсе не с победой Украинской революции, не с началом «русской весны», а в 1991-го году с развалом Красной империи. Впрочем, эта самая война национализмов в 1991ом просто перешла в стадию войны горячей, но семена её прорастали сквозь всю советскую систему. Или советская национальная политика не являлась одной сплошной войной национализмов мелких наций против «народа-держиморды», как презрительно именовал нас архитектор того усопшего государства и его политики?

Когда СССР пал и вместе с ним умерла и его искусственная идеология, то на освободившееся место пришла главная и естественная идеология любого народа – национализм. Все постсоветские государства, да и национальные республики взяли на вооружение национализм как основу любой проводимой ими политики. Все кроме одного – России, чьё руководство увлеклось идеей воскресить СССР в лице Евразийского Союза. И ради этой сомнительной цели, оно придушило всё русское движение на своей территории, отказавшись признать Россию национальным государством русского народа. И именно этим решением наша страна была загнана в тупик. Она лишилась смысла и будущего.

Но сейчас из этого тупика наметился выход – сложившаяся во внешней политике ситуация чётко подсказывает, что можно смело прекращать валять евразийского дурака, благо все остальные евразийцы с дикими воплями поразбежались, и принимать русский национализм как главную, а что самое главное, работающую идеологию, попутно обновляя кадровый состав руководства. Да и вместо смотавшихся кавказско-среднеазиатских «друзей» на горизонте уже маячат новые, истинные и искреннее друзья – в лице национальных сил Европы.

Так что сейчас у Кремлёвских, по-хорошему, есть только два пути – либо заморозить бесперспективную и неработающую политику евразийского интеграционного интернационализма, погружаясь в пучину застоя и бунтов, либо, сжав зубы, дать ход русскому национальному проекту, как единственно эффективной и работающей идеологии. Ну и как приятный бонус – Россия, совершив этот поворот, сможет стать признанным лидером и светочем для всего национального подъёма в Европе против «Брюссельского чудовища», как называют ЕС европейские националисты, открывая тем самым новую главу Европейской истории, как равноправного альянса независимых и суверенных национальных государств.

Но сама собой Российская Федерация не измениться. И нам, русским, надо создавать такую ситуацию, в которой власти будет проще провести необходимые нам реформы, чем их не провести. Сейчас на этой ниве активно работает Крым, ставя власть в очень затруднительное положения и буквально палками подгоняя её в нужное всем нам направление. Но одного Крыма для Великого перелома в Российской политике недостаточно. Тут нужно давление всей России и всех активных русских.
http://rosndp.org/pochemu-krim-priblizhaet-rossiyu-dlya-russkih.htm

Михаил Беляев

Комментариев нет:

Отправить комментарий