воскресенье, 11 мая 2014 г.

Массовый психоз в отдельно взятой стране


Массовый психоз в отдельно взятой стране

С любопытством энтомолога наблюдаю за жителями Украины в Фейсбуке. Раньше я не верила в возможность массового психоза, когда огромная часть народа перестаёт соображать и кричит зиг-хайль. Всегда объясняла это для себя какими-то объективными причинами, выгодой, смыслом. Но нет, это действительно какой-то психоз.


Ну, например, пишет какая-нибудь украинка очевидную глупость. Авианосец Буш вошёл в Днепр и движется к Киеву для защиты манда-завоеваний — сотни лайков и поделиться. Появляется в комментариях человек, который справедливо указывает, что не поместится, мол, авианосец в Днепр. Чисто физически не пролезет. При всём желании — ну, никак!
Всё, на него накидываются десятки экзальтированных баб с криками "поганый москаль", "ватник" и "путиноид".
Или ещё, пишет другая: Литва созвала заседание СовБеза ООН, на котором самый главный лидер крымских татар рассказал, что на референдум на самом деле пришло три человека и ни одного татарина.
Запись снова неистово лайкается до тех пор, пока не появляется человек, указывающий на две очевидные несостыковки: Литва, не являясь постоянным членом СовБеза, не может созывать его заседания, и татарин этот — никакой не главный, а просто клоун, один из шутов Рады.
Ну, понятно, что происходит дальше? Снова "ватник", "поганый москаль", "путиноид", да.
Каждый день таких новостей вбрасывается достаточно. Ещё вчера, бывшие адекватными граждане Украины, сегодня утратили всякое критическое осмысление реальности. Пятиминутка ненависти по Оруэлу. Лозунги, девизы, сало героям заменили мысли и способность думать. Украинцы стали зомби.
Что это такое и почему? Чем спровоцировано это массовое помешательство? Веселящий газ распылили над Киевом и окрестностями или включили психотропный излучатель на Аляске? Что происходит с этими людьми, регрессировавшими до состояния фанатиков гитлер-югент? Может, им чо в еду подмешали? Не понимаю.
http://miss-tramell.livejournal.com/516853.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий