вторник, 13 мая 2014 г.

Россия приостановит работу станций GPS на своей территории

Михаил Зеленский
В России с 1 июня прекратят работу станции наземной корректировки сигнала GPS. Об этом со ссылкой на заявление вице-премьера Дмитрия Рогозина сообщает 13 мая «Интерфакс».
Россия приостановит работу станций GPS на своей территории
Рогозин пояснил, что запрет вступит в силу, если Россия не сможет договориться с США о размещении на американской территории станций корректировки сигнала ГЛОНАСС.

Сейчас на территории РФ находятся 11 станций GPS, пояснил Рогозин. Они работают в соответствии с соглашениями от 1993 и 2011 годов.
«Мы приступаем к переговорам с США. Отводим на это три месяца, то есть до конца лета. Надеемся, что в ходе этих переговоров будут найдены решения, которые позволят восстановить пропорциональное сотрудничество, если же нет, то с 1 сентября работа этих станций будет прекращена окончательно», — добавил он.
Спутниковые навигационные системы используют наземные станции для уточнения вычисляемых координат. Так, «чистый» спутниковый сигнал дает точность определения местоположения в пределах 15 метров, тогда как с дополнительными показаниями от станций она может быть снижена до 3-5 метров. В России, согласно перечню маяков дифференциальной GPS (DGPS), сейчас действуют около 20 подобных станций.
Вице-премьер добавил, что Россия запретит использоваться свои ракетные двигатели, которые поставляются в США, для запуска военных спутников. Помимо этого Россия не планирует продлевать экплуатацию Международной космической станции после 2020 года, как об этом просил Вашингтон.
После 2020 года, по словам Рогозина, Россия направит ресурсы на другие перспективные космические проекты. О каких именно проектах идет речь, чиновник не уточнил.
Помимо этого Россия не планирует продлевать экплуатацию Международной космической станции после 2020 года, как об этом просил Вашингтон. После 2020 года, по словам Рогозина, Россия направит ресурсы на другие перспективные космические проекты. О каких именно проектах идет речь, чиновник не уточнил.
Россия сейчас продолжает создание собственной системы геопозиционирования ГЛОНАСС. По словам Рогозина, США отказались размещать на своей территории станцию коррекции сигнала ГЛОНАСС.
"С 1 июня мы приостанавливаем работу станций GPS", — сказал Рогозин.
Он отметил, что до 31 мая Россия оценит поведение американских коллег и их соблюдение ранее заключенных договоров. Также РФ "хочет понять, какова ситуация с размещением на территории США российских станций системы ГЛОНАСС".
Замглавы Роскосмоса Анатолий Шилов ранее заявлял, что точность системы ГЛОНАСС на территории России может стать меньше одного метра уже в 2014 году, когда начнет работать в полном объеме система коррекции навигационного сигнала "Луч".
Таким образом, точность позиционирования ГЛОНАСС и американской GPS станут примерно сопоставимы.
http://ria.ru/technology/20140513/1007632861.html
Россия приостановит работу станций GPS на своей территории
Глава Минпромторга Денис Мантуров выразил недоумение в связи с грядущей приостановкой работы станций GPS на территории России, о которой ранее заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.
«Я сам прочитал об этом и, честно говоря, удивился чуть-чуть таким заявлениям. Это можно сделать технически, но зачем это делать?» — сообщил Мантуров журналистам.
По его словам, система GPS призвана дублировать российскую систему геопозиционирования ГЛОНАСС.
http://slon.ru/fast/russia/rossiya-priostanovit-rabotu-stantsiy-gps-na-svoey-territorii-1097452.xhtml
http://nnm.me/blogs/Anatolyas/rossiya-priostanovit-rabotu-stanciy-gps-na-svoey-territorii/#cut

Комментариев нет:

Отправить комментарий