пятница, 23 мая 2014 г.

Церковь хочет принять участие в составлении учебников

 Церковь хочет принять участие в составлении учебников
Служители культа желают принять участие в составлении т.н. «единого учебника истории». В частности, они желают, чтобы их роль отмечалась «особо», т.е. уже не в рамках мифологии самих церковников, но «официально».

Совершенно очевидно, что подобные учебники вряд ли тогда даже частично сохранят свою объективность в научном смысле, но в плане пропаганды это идеальный вариант. Когда историки с высшим образованием наравне с некомпетентными церковниками, которые исключительно заинтересованы в самопиаре, принимают одинаковое участие в составлении учебников.
Если прочитать житие того же Александра Невского, то можно увидеть, например, как «великому князю» во время Невской битвы помогают ангелы. Подобные пассажи, конечно, просто необходимы для истории. Вместе с прочим благочестивым обманом.
К слову, церковники также хотят принимать участие и в составлении учебников по литературе и русскому языку. Очевидно, что их цель заключается в том, чтобы постоянно к месту и не к месту вставлять свои нелепые истории, дабы воздействовать на учеников, используя авторитет учебника.
Пока что, что радует, составители учебника не включают поповскую белиберду в издания для школ. Ведь это так же глупо, как, например, включать в учебники белиберду какой-нибудь корпорации, которая будет через историю, литературу и русскую язык просто рекламировать свою продукцию (тут нечто аналогичное).
Чаплин жалуется:
"Пока я считаю диалог с разработчиками учебников недостаточным. Понятно, что круг лиц, которые будут составлять учебники по истории, только определяется. С другой стороны, еще на стадии отработки концепции религиозные организации представляли свои рекомендации, которые по большей части услышаны не были"
Вот же интересный человек. Во-первых, всегда важно помнить, что священники в данном вопросе – лица не только заинтересованные, но и некомпетентные.
Отдельные издания Российской империи (именно учебники, а не крупные исторические работы) содержали пассажи церковников. В частности, обязательно говорили о том, что мир начался с Адама и Евы, а также упоминалось о всяких «чудесах», о том, как ангелы помогали Русским побеждать в войнах, как святой Георгия отрубил голову «змею» и проч.
На самом деле, конечно, вряд ли упомянут о том, что до Петра Iза уход из православия убивали или заточали в монастыре, а после Петра просто сажали или ссылали на каторгу. Не упомянут об убийствах еретиков, «ведьм», просто несогласных с «общим курсом», а также об одобрении всей порочной политики государства. Вначале работорговли, а затем и крепостничества, чем пользовалась и церковь, будучи вписанной в вертикаль власти.
Да и в целом, что интересно, сегодня историки, конечно, должны максимально объективно рассматривать роль тех или иных людей в истории. И если роль церковников столь уж грандиозна, как считает поп Чаплин, то почему же эта роль не упоминается? Почему попы должны навязывать свои байки, а вот сами историки не желают писать об этом? По понятным причинам этот вопрос не особо сильно занимает служителей культа.
http://kritix.ru/religion-and-atheism/593-tserkov-khochet-prinyat-uchastie-v-sostavlenii-uchebnikov

Тысячелетние греко-византийские (и)сказители истории России желают продолжить свое традиционное занятие? Вот лишь несколько примеров искажения реалистичности нашей истории.
http://www.tvoyhram.ru/master_video/07_vid_skandal/V07.001.html
«Православная Церковь хранит в своей истории, в своём Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы — Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещённого греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещённые мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие...»
Любопытно, что патриарх РПЦ не только, как выяснилось, проповедует откровенно антиславянскую идеологию, но и плохо разбирается в истории собственной церкви. Кирилл и Мефодий не были ни греками, ни римлянами. Они происходили из византийского города Салоники. Из «Краткого жития Климента Охридского» известно, что Кирилл и Мефодий были болгарами. Салоники, в которых родились братья, в то время входил в состав славянской территории и являлся культурным центром Македонии...
Более того, в "Житии Кирилла (Константина)" говорится:
"Нашел же здесь Евангелие и Псалтирь, написанные русскими письменами и человека нашел, говорящего на том языке, и беседовал с ним, и понял смысл этой речи, и, сравнив ее со своим языком, различил буквы гласные и согласные, и, творя молитву Богу, вскоре начал читать и излагать (их), и многие удивлялись ему, хваля Бога".
Стало быть, русская письменность до Кирилла и Мефодия уже существовала, возможно, она лишь подверглась языковой реформе.


Протоиерей Всеволод Чаплин принял участие в дискуссии в Госдуме по вопросам подготовки учебников по русскому языку, литературе и истории


19 мая 2014 года в здании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации состоялось заседание Патриотической платформы партии «Единая Россия» по теме «Базовая линейка учебников по русскому языку, литературе и истории Отечества как основополагающий элемент единства культурного пространства России». Среди выступавших был председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, сообщает Патриархия.ru.

«Жизнь, опровергла утверждения о том, что личность, особенно молодую, нужно освободить от воспитания, от влияния государства, Церкви, семьи, морали и так далее, — сказал отец Всеволод. — Стремительно освобождающийся от этих влияний человек совершил самые страшные преступления в ХХ веке и может совершить еще более страшные в XXI. Человек, максимально раскрепощенный и освобожденный от воспитания, опасен — для себя, для окружающих, для общества. Да, в мировоззренческой и нравственной сфере подчас бессмысленно принуждение к чему-либо уже сформировавшейся личности. Но воспитание формирующегося человека совершенно необходимо».

Выступавший призвал к решительному отстаиванию воспитательной роли школы, а также к тому, чтобы новые учебники на всех этапах их разработки обсуждались в ходе широкого диалога, в котором участвовали бы не только  специалисты, но и национальные объединения, религиозные общины, родительские организации, Общественная палата, политические партии, профсоюзы и иные общественные силы. «В том, что написано в учебниках, — сказал председатель Синодального отдела, — народ должен узнать себя, свою историю во всех ее аспектах, свое миропонимание, свою культуру». Отец Всеволод также призвал уделять в ходе написания учебников должное внимание религиозному фактору в прошлой и современной жизни страны, который, по его мнению, имеет не меньшее значение, чем экономический или культурный.
http://ruskline.ru/news_rl/2014/05/20/protoierej_vsevolod_chaplin_prinyal_uchastie_v_diskussii_v_gosdume_po_voprosam_podgotovki_uchebnikov_po_russkomu_yazyku_literatu/


Руские говорят на Ты!
Борода
allmomente
Светослав- Иду на ВыДовольно часто приходится объяснять Друзьям, что руские на "Вы" обращаются ТОЛЬКО к Роду или Общине.. и еще, иногда, к врагам и чужакам(Светослав: Иду на Вы!).
Руские говорят Ты не только между собой, друзьям и братьям, но и Богам(Родичи Светлые Родные) и Князьям, Царям(Царь-Батюшка) и даже Стихиям(Ветер ветер, Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч...).

И еще раз повторюсь, давай не будем выкать, и вообще, давай подружимся. С друзьями на Вы общаются только фанатики"цивилизованного" запада и другие законченные придурки.
Почему придурки?
Потому-что считая себя рускими, не понимают рускую культуру: обращение руского к рускому на "Вы" не признак уважения и хорошего воспитания... Как раз наоборот, обращение руского к рускому на "Вы"- признак неуважения и нехорошего воспитания, похожего на западное лицемерие...
Обращение брата к брату на "Вы"- это нанесение морального удара, равнозначного пощечине, это как сказать ему, что он в твоих глазах - чужак, враг или выродок... .
Так-же не является признаком невоспитанности и безкультурности обращение на Ты, и к старшему по возрасту рускому человеку...

Приведу еще один пример:
--------------------------
Кто же? Выдь и покажися,
С нами честно подружися.
Коль ты старый человек,
Дядей будешь нам навек.
Коли парень ты румяный,
Братец будешь нам названый.
Коль старушка, будь нам мать,
Так и станем величать.
Коли красная девица,
Будь нам милая сестрица».
----------------------------
Обрати внимание - ни к старушке, ни к старому человеку руские на "вы" не обращаются. И никакого неуважения к старшим в этих строках не проявляется
И, согласись, что вряд-ли можно заподозрить в безкультурности или невоспитанности как автора, так и персонажей этих строк...

Получается, что Великий Руский Поэт, эфиоп Пушкин намного лучше нас знал руский язык и рускую культуру(правильно пговорить - руский культУра)?
Это и немудрено, ведь рускому нас учили неруские... Это продолжалось довольно долгое время от Кирилла и Мефодия и продолжается по сей день: в школах до сих пор учат детей по учебникам Сороса...
Эпилог...
С нетерпением жду новую версию единого учебника истории, которую Путин третий раз отправил на доработку...
Это хороший знак. Это значит, что учебник истории пишут не западные специалисты и в нем не будет бреда про татаро-монгольское иго и дешевых выдумок про Римскую Империю.
Кто знает, сообщите, можно-ли где-нибудь почитать новые версии единого учебника истории?
http://allmomente.livejournal.com/348346.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий